গেইম খেলে মেলা জমালো শিশু-কিশোররা

Gigabyit game

ইমরান হোসেন মিলন, টেক শহর কনটেন্ট কাউন্সিলর : গেছে গেছে, আরে গেছে। বামে বামে… ওভারলুক ওভারলুক। শাকিল, মার মার…কিন্তু  না মারতে পেরে আক্ষেপ নিয়ে শাকিল বলে উঠে, ওফফ শিট।

কানে হেডফোন, ডান হাতে মাউস আর বাম হাত কি-বোর্ডের নির্দিষ্ট কিছু কি তে। দৃষ্টি কম্পিউটার মনিটরে। ১০ জন দুই দলে বুঁদ হয়ে বসে খেলছেন কম্পিউটার গেইম। তাদের চারপাশে অনেক উৎসুক চোখ পর্দায় খুঁজে ফিরছে কে কাকে গুলিতে মারছে। তারা খেলছেন কল অব ডিউটি ৪ গেইম।

কেউ খেয়াল না করলে হঠাৎ মনে হবে বড় ধরনের কোনো হট্টগোল বেঁধেছে। রাজধানীর বিসিএস কম্পিউটার সিটির সিটিআইটি-২০১৬ মেলার শেষ দিন রোববার দুপুরে গিগাবাইট গেইমিং জোনে গিয়ে দেখা গেল এমনই হট্টগোলের পরিবেশ।

Techshohor Youtube

গেইম খেলায় অংশ নেওয়া বেশিরভাগ গেইমারই স্কুলের শিক্ষার্থী। স্কুল ছুটি হওয়ার পর তাদের অনেকেই মা-বাবার সঙ্গে মেলায় গিয়ে খেলায় অংশ নিয়েছেন।

Gigabyit game
তবে দুটি জোনে অনুষ্ঠিত গেইমিং কনটেস্টে শিশুদের জন্য রয়েছে কার রেসিং, সিএস গো, লিগ লিজেন্ড, ফিফা ২০১৬ এর মতো গেইম।

আগারগাঁও সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয়ের দশম শ্রেণির শিক্ষার্থী বলেন, ক্লাস শেষ করে বন্ধুদের সঙ্গে এসে গেইম খেলতে বসেছি। এখন পর্যন্ত আমাদের দল ভালো অবস্থানে আছে। চেষ্টা করছি সবাই মিলে বিজয়ী হওয়ার।

কথা হচ্ছিলো ৬ষ্ঠ শ্রেণিতে পড়ুয়া রুম্মান হক ও তার মা রুহিনা হকের সঙ্গে। রুহিনা হক বলেন, ছেলে জানে যে এখানে গেইমিং জোন আছে। তার জন্যই মেলায় আসা। তবে সবগুলো কম্পিউটারে গেইম খেলছে দেখে অপেক্ষা করছি।

‘ডিজিটাল শিক্ষা শিশুদের অধিকার’ স্লোগানে শুরু হওয়া সিটিআইটি মেলার শেষ দিন রোববার বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার তুলে দেবেন গেইমিং জোনের যৌথ আয়োজক গিগাবাইট ও আসুস।

মেলার আহ্বায়ক ও বাংলাদেশ কম্পিউটার সমিতির ভাইস প্রেসিডেন্ট মজিবুর রহমান স্বপন বলেন, মেলা শুক্রবার থেকে জমজমাট হয়েছে। এখন ক্রেতাসমাগমও বেশি। তবে আমাদের লক্ষ্য ছিলো শিশুদের জন্য মেলাকে একটা ভিন্ন আঙ্গিক দেওয়ার। তাই গেইমিং জোনকে আলাদা গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। তাতে আমরা সফল বলেই মনে হচ্ছে।

*

*

আরও পড়ুন