বিডিওএসএনের পাইথন প্রোগ্রামিং কোড কর্মশালা শুরু মঙ্গলবার

BDoSN_ Tech Shohor

টেক শহর কনটেন্ট কাউন্সিলর : দেশে প্রথমবারের মতো প্রোগ্রামিং ভাষা পাইথনের ওপর একটি কোড স্প্রিন্টের (লাগাতার প্রোগ্রামিং কোড) আয়োজন করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ ওপেন সোর্স নেটওয়ার্ক (বিডিওএসএন)। পাঁচ দিনব্যাপী আয়োজনটি মঙ্গলবার থেকে শনিবার পর্যন্ত চলবে।

৫ দিনে মোট ৬০ ঘণ্টার এই কোড স্প্রিন্ট বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের (বিসিএস) পৃষ্ঠপোষকতায় আয়োজন করছে বিডিওএসএন।

স্প্রিন্টের সমন্বয়কারী তানভির শুভ টেকশহরডটকমকে জানান, বর্তমানে সফটওয়্যার শিল্পে পাইথন ডেভেলপারের চাহিদা অনেক। নিজের চেষ্টা থেকে অনেকে প্রাথমিক বিষয়গুলো শিখেন। তাদেরকে পরের ধাপে নিয়ে যেতে এই উদ্যোগ।

Techshohor Youtube

BDoSN_ Tech Shohor

 

 

আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, প্রোগ্রামিং সম্পর্কে ধারণা না থাকলে কেউ এই স্প্রিন্টে অংশ নিতে পারবেন না। বিশ্ববিদ্যালয়ের তৃতীয় ও শেষ বর্ষের শিক্ষার্থী অথবা আইটি ইন্ডাস্ট্রিতে কর্মরত বা ভবিষ্যতে কাজ করতে আগ্রহীরাই শুধু এতে অংশ নিতে পারবেন। তবে এক্ষেত্রে আগ্রহীদের একটি অনলাইন টেস্টে উত্তীর্ণ হতে হবে।

পাইথন ছাড়াও সেশনটিতে ইউআই/ইউএক্স, প্রজেক্ট ম্যানেজমেন্ট, এসকিউএ, ডিপ্লইমেন্ট অ্যান্ড ক্লাউড আর্কিটেক্টের উপরও সেশন থাকবে।

স্প্রিন্টের শেষ দিন একটি স্পট ইন্টারভিউ ও ডেভটকের আয়োজন করা হবে। স্প্রিন্টে অংশগ্রহণের ফি দুই হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

কর্মশালাটি প্রতিদিন সকাল আটটায় শুরু হয়ে শেষ হবে রাত আটটায়।

ইমরান হোসেন মিলন

*

*

আরও পড়ুন