![]() |
টেক শহর কনটেন্ট কাউন্সিলর : ভারতীয় ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান কিনে নেওয়ার পরিকল্পনা করছে চীনা ই-কমার্স জায়ান্ট আলীবাবা।
ই-টেইলর নামের ওই প্রতিষ্ঠানটির একদিকে যেমন অসংখ্য গ্রাহক আছেন অন্যদিকে ব্যবসায়ীদেরও শক্তিশালী নেটওয়ার্ক রয়েছে।
ই-কমার্স ক্ষেত্রে ভারতের ক্রমবর্ধমান বাজারে নিজেদের অবস্থান জোরদার করতে দেশটির কোন একটি প্রতিষ্ঠিত ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান কিনতে চাচ্ছে আলীবাবা।
প্রতিষ্ঠানটির এক মুখপাত্র জানিয়েছে, আলীবাবার বিনিয়োগের ক্ষেত্রে তিনটি বিষয় বিবেচনা করে থাকে। প্রথমত ব্যবহারকারী বাড়ানো, দ্বিতীয়ত ভোক্তাদের অনুভতি স্পর্শ করা এবং সবশেষে পণ্য ও সেবা বৃদ্ধি করা।
তিনি আরও বলেন, আমাদের বিনিয়োগ পদ্ধতিতে উদ্ভাবনী পণ্য ও প্রযুক্তির উন্নয়নে উদ্যোক্তাদের প্রতি সমর্থন জড়িত থাকে।
ভারতে আলিবাবার ৪টি অফিস রয়েছে। ওই প্লাটফর্মের মাধ্যমে কোম্পানিটি ছোট ছোট পণ্য যেমন-মশলা, চা ও চকলেট বিক্রি করে থাকে।
একটি সার্ভে প্রতিষ্ঠানের মতে গত বছরের তুলনায় ভারতে ই-কমার্স খাতের ব্যবসা ২২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার বাড়বে।
গত মাসে আলীবাবার প্রতিষ্ঠাতা জ্যাক মা ভারত সফর করেন। সে সময় দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠকে ভারতের ই-কমার্স খাতে সহযোগিতার বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।
দ্য ইকোনমিক টাইমস অবলম্বনে সৌমিক আহমেদ
বাড়ি নং : ৪৮২, রোড নং : ৬, এভিনিউ : ৬, মিরপুর ডিওএইচএস, ঢাকা-১২১৬ মোবাইল নং : ০১৭৬১৬৪৪০৭৮, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © ২০২২ টেকশহরডটকম দ্বারা সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
এ ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি