![]() |
টেকশহর কনটেন্ট কাউন্সিলর : বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে আন্তঃ লেনদেনে স্মার্ট প্রযুক্তির উদ্ভাবনে যৌথ অংশীদারিত্বের বিষয়ে দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংক, রিজার্ভ ব্যাংক অফ ইন্ডিয়ার (আরবিআই) ডেপুটি গভর্নর টি রবি শঙ্করের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশের আইসিটি প্রতিমন্ত্রীজুনাইদ আহমেদ পলক।
এ নিয়ে শিগগিরই বিশ্ব ব্যাংক ও বাংলাদেশ সরকারের অর্থায়নে পরিচালিত এনহেন্সিং ডিজিটাল গভর্নমেন্ট এন্ড ইকোনমি (ইডিজিই) প্রকল্পের সঙ্গে আরবিআই এর মধ্যে একটি সমঝোতা চুক্তির বিষয়ে আলোচনা করেছেন তিনি।
এছাড়াও ন্যাশনাল পেমেন্ট কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া (এনপিসিআই) এর ইন্টারন্যাশনাল পেমেন্টস লিমিটেডের (এনআইপিএল) শীর্ষ ব্যবস্থাপকদের সঙ্গে বৈঠকে ইউনাইটেড পেমেন্ট ইন্টারফেস (ইউপিআই ) পেমেন্ট এর মতো বাংলাদেশের জন্য একটি সার্বভৌম রিয়েল-টাইম পেমেন্ট তৈরির বিষয়ে সহায়তা চেয়েছেন পলক।
ভারত সফরের দ্বিতীয় দিন বৃহস্পতিবারের প্রধান দুইটি বৈঠকে এ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে বলে জানা গেছে।
তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকের সাথে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়ার ডেপুটি গভর্নর টি রবি শঙ্করের সাথে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। মুম্বাইয়ে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার প্রধান কার্যালয়ে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
বৈঠকে ঐতিহ্যবাহী ব্যাংকিং ব্যবস্থার বৈপ্লবিক পরিবর্তন এবং কীভাবে প্রযুক্তি বিশ্বকে ডিজিটাল অর্থনীতি ও স্মার্ট ব্যাংকিং ব্যবস্থার দিকে ধাবিত করেছে সে বিষয়ে আলোচনা হয়। আলোচনায় ভারতের ডেপুটি গভর্নরকে ইন্টারঅপারেবল লেনদেন সিস্টেম ব্যবহার করার উদ্যোগটি পরীক্ষা করা এবং আইসিটি বিভাগের সাথে অংশীদারিত্বের ভিত্তিতে যৌথ উদ্ভাবনে সহযোগিতা করতে কীভাবে একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হতে পারে তা নিয়ে আলোচনা করেন বাংলাদেশের আইসিটি প্রতিমন্ত্রী।
প্রতিমন্ত্রী বলেন আইসিটি বিভাগের ইডিজিই প্রকল্পের অধীনে, আমরা ১০টি গবেষণা ও উদ্ভাবন কেন্দ্র স্থাপন করছি। যার মধ্যে একটি হচ্ছে আর্থিক পরিষসেবাগুলিকে সংযুক্ত করতে উদ্ভাবনকে সমর্থন করা। এ বিষয়ে একটি কার্যকরী সমঝোতা স্মার (এমওইউ) আমাদের মধ্যে সেতু তৈরি করতে পারে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন। এসময় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর বিবেক দীপ এবং চিফ জেনারেল ম্যানেজার শৈলেন্দ্র ত্রিবেদীসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এছাড়াও বাংলাদেশের আইসিটি প্রতিমন্ত্রী ও ন্যাশনাল পেমেন্ট কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া (এনপিসিআই) এর ইন্টারন্যাশনাল পেমেন্টস লিমিটেডের (এনআইপিএল) সিইও রিতেশ শুক্লার সঙ্গে অপর এক বৈঠক করেছেন।
মুম্বাইয়ের এনপিসিআই ভবনে আয়োজিত উক্ত বৈঠকে তারা টাকা-রূপি বিনিময় শুরুর পর ভোক্তা পর্যায়ে ক্রসবর্ডার লেনদেন সুবিধা চালু ও ন্যাশনাল পেমেন্টস কর্পোরেশন অব ইন্ডিয়ার ই-কমার্স পেমেন্ট সহজ করতে ডিজিটাল পেমেন্ট পরিকাঠামো নিয়ে আলাপ করেন। এসময় আইসিটি প্রতিমন্ত্রী ভারতের ডিজিটাল জাতীয় আইডি, আধার এবং ডিজিটাল ব্যক্তিগত ও পেশাদার রেকর্ডগুলি সংরক্ষণ এবং পরিবেশের জন্য ডিজি লকার কীভাবে কাজ করে সে বিষয়ে অবগত হন ।
স্মার্ট বাংলাদেশ: ভিশন ২০৪১ বাস্তবায়নে বাংলাদেশ-ভারত সম্প্রীতি আরো এগিয়ে নিতে আইসিটি বিভাগের সাথে প্রতিষ্ঠানটির শিগগিরই একটি সমঝোতা চুক্তি করার বিষয়ে তারা সম্মত হন।
বৈঠকে এনআইপিএল-এর ডেপুটি চিফ অনুভব শর্মা, বিজনেস ডেভেলপমেন্টের ইনচার্জ মিঃ কিষাণ শ্রীনিবাস এবং অ্যাসোসিয়েট বিজনেস ডেভেলপমেন্ট মিসেস অনুশ্রী মহাজন অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন।