![]() |
টেকশহর কনটেন্ট কাউন্সিলর: এক দশক আগে ভূট্টা থেকে উৎপন্ন ইথানল গ্যাসকে জ্বালানীর ভবিষ্যত হিসেবে ঘোষণা দেয়া হয়। ধারনা করা হয়েছিলো ভুট্টা থেকে উৎপাদিত গ্যাসে পরিবেশ পরিচ্ছন্ন থাকবে এবং এর ভবিষ্যত চমৎকার। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের বিজ্ঞান বিষয়ক সাময়িকি প্রসেডিংস অব দ্য ন্যাশনাল একাডেমি অব সায়েন্সেসে প্রকাশিত এক গবেষণাপত্রে বলা হয়েছে, ভুট্টায় তৈরি গ্যাসে গাড়ি চালালে পরিবেশের ক্ষতিই হয় বেশি।
গবেষণা প্রতিবেদনটিতে বলা হয়েছে, ভ্ট্টুায় তৈরি ইথানল গ্যাসে কার্বন ঘনত্ব গতানুগতিক পেট্রলের তুলনায় ‘কমপক্ষে ২৪ শতাংশ বেশি’। এই গবেষণাটিতে ২০০৮ থেকে ২০১৬ এই আট বছরে যুক্তরাষ্ট্রে সরকারের রিনিইএবল ফুয়েল স্ট্যানডার্ড কর্মসূচির (আরএফএস) আওতায় ব্যবহৃত জমি এবং পানি সম্পদ পরীক্ষা করে দেখা হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের এনভায়রনমেন্টাল প্রোকেটশন এজেন্সির মতে, ভুট্টা থেকে উৎপাদিত জ্বালানী ড্রিলিং, রিফাইনিং এবং পরিবহন করা হয় তখন এত প্রচুর ময়লা থাকে।
গবেষণাটিতে বলা হয়েছে, সমসাময়িক ভুট্টা ইথানল জলবায়ু পরিবর্তন প্রতিরোধে যতটুকো ভূমিকা রাখতে পারবে বলে মনে হয়েছিলো বাস্তবে মূলত তা দেখা যাচ্ছে না।’
ইউএসডিএ অথবা রিনিউএবল ফুয়েলস অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে কোন মন্তব্য করা হয় নি।
আরএপি