অ্যান্ড্রয়েডে বিজ্ঞাপন ট্র্যাকিং নিয়ন্ত্রন করবে গুগল

গুগলের অফিস। ছবি : ইন্টারনেট

টেকশহর কনটেন্ট কাউন্সিলর: অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেমে বিজ্ঞাপন ট্র্যাকিং নিয়ন্ত্রনে নেওয়া হচ্ছে নতুন কিছু পদক্ষেপ। বিজ্ঞাপনগুলো যাতে ডিভাইস ব্যবহারকারীদের সহজেই নিশানা না করতে পারে সেজন্যই এ উদ্যোগ। এর ফলে অনলাইনে থাকার সময় অহেতুক বিজ্ঞাপন দেখার বিরক্তি থেকে মুক্তি পাবেন ব্যবহারকারীরা। কিছুদিন আগে অ্যাপলও তাদের আইফোনগুলোর জন্য একই ধরনের পদক্ষেপ গ্রহন করেছে।

ডিভাইস ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত তথ্যের গোপনীয়তা বজায় রাখা এবং বিজ্ঞাপনী সংস্থাগুলোর অ্যাড-টার্গেট এই দুইয়ের মধ্যে ভারসাম্য বজার রাখতে চাপে রয়েছে টেক জায়ান্টরা। এসব নিয়ে ব্যবহারকারীরা নিয়মিতভাবে অভিযোগ জানাচ্ছে এবং আরো কঠিন নিয়ম চালু করতে রেগুলেটররাও হুমকি দিচ্ছে। কিন্তু বিজ্ঞাপন প্রচার থেকে পাওয়া শত শত কোটি ডলার আয় অব্যাহত রাখতে এসব প্রযুক্তি কোম্পানি গ্রাহকদের ব্যক্তিগত তথ্যের অ্যাকসেস দিয়ে যাচ্ছিলো।

মার্কিন স্মার্টফোন বাজারের প্রায় ৫০ শতাংশই অ্যাপলের দখলে। অন্যদিকে গুগলের অ্যান্ড্রয়েড সফটওয়্যার বিশ্বের ৮৫ শতাংশ স্মার্টফোনে ব্যবহৃত হয়। ফলে যে কোন পরিবর্তন এই কোটি কোটি ব্যবহারকারীর তথ্যের ওপর প্রভাব ফেলবে।

Techshohor Youtube

গুগলের পক্ষ থেকে দেয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘কার্যকর ও গোপনীয়তা রক্ষা হবে বিজ্ঞাপন নিয়ে এমন পদক্ষেপ নেয়াই আমাদের লক্ষ্য। যেখানে গ্রাহকরা জানবেন যে তাদের দেয়া তথ্যগুলো সুরক্ষিত থাকবে; অন্যদিকে ডেভেলপার ও ব্যবসায়িদেরও সফল হওয়ার টুল থাকবে।’ এর ফলে তৃতীয়পক্ষের কাছে ব্যবহারকারীদের তথ্য প্রকাশ হওয়া অনেকটাই নিয়ন্ত্রন সম্ভব হবে।

গুগল আরো জানিয়েছে, ধীরে ধীরে বিজ্ঞাপনী আইডিগুলো বন্ধ করে দেয়ার পরিকল্পনা গ্রহন করেছে; এ কোডের মাধ্যমে বিজ্ঞাপন কোম্পানিগুলো ডিভাইস ব্যবহারকারীদের আচরন অনুসরন করতে পারে। তবে এ পরিবর্তনগুলো কার্যকর হতে কমপক্ষে দুইবছর সময় লাগবে বলে জানিয়েছে গুগল।

উল্লেখ্য, গত বছর অ্যাপল ঘোষণা দিয়েছিলো তাদের একশত কোটি আইফোন গ্রাহক সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন যে বিজ্ঞাপন প্রচারের জন্য তাদের অনলাইন অ্যাক্টিভিটি ট্র্যাক করার অনুমতি দিবেন কিনা। অ্যাপল বলছে ব্যক্তিগত তথ্যের গোপনীয়তা বজার রাখার জন্য তারা গুরুত্ব দিচ্ছে। কিন্তু সমালোচকরা বলছেন এ পদক্ষেপে খুব একটা সুবিধা হচ্ছে না। এতে করে অনলাইনে ব্যবহারকারীদের ট্র্যাকিং করা খুব একটা নিয়ন্ত্রিত হয় নি।

তবে অ্যাপলের এই পদক্ষেপ ৪০০ বিলিয়ন ডলারের বিজ্ঞাপন শিল্পকে বড় ধরনের ঝাঁকুনি দিয়েছিলো। ফেসবুকের প্যারেন্ট কোম্পানি মেটা জানিয়েছে এ ধরনের পদক্ষেপ গ্রহনের ফলে চলতি বছর তাদের ১০ বিলিয়ন ডলার লোকসান হয়েছে। এর চেয়েও আরো বড় প্রভাব পড়বে বলে ধারণা করা হচ্ছে কারণ ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত তথ্যেও ওপর নিয়ন্ত্রন থাকলে মেটাসহ অন্যান্য কোম্পানিগুলো বিজ্ঞাপনী সংস্থার কাছে সহজে বিক্রি করতে পারবে না, ফলে তাদের আয় কমে যাবে।

এএফপি/আরএপি

*

*

আরও পড়ুন