![]() |
টেকশহর কনটেন্ট কাউন্সিলর: বিশ্বজুড়ে স্মার্টফোনের বাজারে গত বছর সবচেয়ে বেশি বিক্রি স্যামসাংয়ের হয়েছে বলে জানিয়েছে আর্ন্তজাতিক ডাটা করপোরেশন (আইডিসি)। মোট বাজারের ২০.১ শতাংশ তাদের দখলে ছিলো।
১৭.৪ শতাংশ নিয়ে এর পরেই আইফােনের স্থান। শাওমি, অপ্পো এবং ভিভোর রয়েছে যথাক্রমে এর পরের স্থানগুলোতে।
তবে, সর্বশেষ প্রান্তিকে স্মার্টফোন বিক্রির দিকে থেকে সবচেয়ে এগিয়ে রয়েছে অ্যাপল । কোম্পানিটি এসময় ৮৪ দশমিক ৯ মিলিয়ন স্মার্টফোন বিক্রি করে ২৩ দশমিক ৪ শতাংশ বাজার দখলে রেখেছে। মূলত এসময় আইফোন ১৩ সিরিজের কাটতি থাকায় তা সার্বিক বিক্রিতে সহায়তা করেছে।
এর পরের অবস্থানে থাকা স্যামসাংয়ের ১৯ শতাংশ স্মার্টফোন বিক্রি হয়েছে। তৃতীয় অবস্থানে থাকা চীনা কোম্পানি শাওমি বিক্রি করেছে ৪৫ মিলিয়ন স্মার্টফোন। আর চতুর্থ অবস্থানের অপ্পো ও পঞ্চম স্থানের ভিভো যথাক্রমে বিক্রি করেছে ৩০ দশমিক ১ মিলিয়ন ও ২৮ দশমিক ৩ মিলিয়ন স্মার্টফোন।
আইডিসির মোবাইল ডিভাইস ট্র্যাকারের ভাইস প্রেসিডেন্ট রায়ান রেইথ জানিয়েছেন, গত বছরের দ্বিতীয়ার্ধে প্রত্যাশা অনুযায়ি বিক্রি হয় নি। যন্ত্রাংশ সরবরাহ ঘাটতিই এর সবচেয়ে বড় কারন। চলতি বছরের দ্বিতীয়ার্ধ পর্যন্ত এ সমস্যা অব্যাহত থাকবে।
সূত্র: আইডিসি/আরএপি
বাড়ি নং : ৪৮২, রোড নং : ৬, এভিনিউ : ৬, মিরপুর ডিওএইচএস, ঢাকা-১২১৬ মোবাইল নং : ০১৭৬১৬৪৪০৭৮, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © ২০২২ টেকশহরডটকম দ্বারা সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
এ ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি