![]() |
টেকশহর.কম ডেস্ক : ১০ নভেম্বর বিশ্ব বিজ্ঞান দিবস। দিবসটি উদযাপন করতে বাংলাদেশ বিজ্ঞান জনপ্রিয়করণ সমিতি চার দিন ব্যাপী নানা আয়োজন করেছে। মঙ্গলবার ছিল আয়োজনের প্রথম দিন, চলবে শুক্রবার পর্যন্ত ।
কোভিড পরিস্থিতি শিথিল হওয়ায় অনলাইনের পাশাপাশি অফলাইনেও বেশ কিছু অনুষ্ঠান আয়োজন করা হচ্ছে।
২০০২ সাল থেকে প্রতিবছর ইউনেস্কো এ দিনটি উদযাপন করে আসছে। বিজ্ঞানকে শান্তির উদ্দেশ্যে ব্যবহার করতে ইউনেস্কো ২০৩০ সাল পর্যন্ত দিনটি উদযাপন করবে World Science Day for Peace and Development শিরোনামে।
এ বছরের প্রতিপাদ্য বিষয় পরিবেশবান্ধব কমিউনিটি গড়ে তোলা।
অনলাইনে স্কুল পড়ুয়া শিক্ষার্থীদের জন্য যেসব ইভেন্ট আয়োজন করা হচ্ছে তা হল Online Science Quiz Competition, Capture Your Scientific Moment Competition এবং Draw Your Science Fantasy Competition।
এছাড়া, অফলাইন ইভেন্ট হিসেবে রয়েছে A Day with Science.
Online Science Quiz Competition-এ তৃতীয় শ্রেণী থেকে দশম শ্রেণীর শিক্ষার্থীরা প্রাইমারী (৩য়-৫ম শ্রেণি), জুনিয়র (৬ষ্ঠ-৮ম শ্রেণি) এবং সেকেন্ডারী (৯ম-১০ম শ্রেণি) এই ৩টি ক্যাটাগরিতে রেজিস্ট্রেশনের মাধ্যমে অংশগ্রহণ করতে পারবে।
Capture Your Scientific Moment Competition-এ যে কোনো ব্যাক্তিকে নিজের দৈনন্দিন জীবনের মজার কোন মুহূর্ত কিংবা ঘটনার পেছনের বিজ্ঞান ব্যাখ্যা করে ২ মিনিটের ভিডিও তৈরি করে পাঠাতে হবে।
Draw Your Science Fantasy Competition এ স্কুল, কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয়পড়ুয়া শিক্ষার্থীরা নিজেদের সায়েন্স ফ্যান্টাসিগুলো নিয়ে আঁকা ছবি বা কার্টুন জমা দিয়ে অংশগ্রহণ করতে পারবে। প্রতিটি আয়োজনের সেরাদের জন্য থাকবে বিশেষ পুরস্কার।
শুক্রবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কার্জন হল কমপ্লেক্সে অফলাইন ইভেন্ট A Day with Science অনুষ্ঠিত হবে। দিনব্যাপী এই আয়োজনে প্রকৃতি পাঠ, বিজ্ঞানভিত্তিক ট্রেজার হান্ট, সায়েন্স এক্সপেরিমেন্ট, জলবায়ু আড্ডা সহ অনেক মজার কার্যক্রম থাকবে।
তৃতীয় থেকে দশম শ্রেণীর শিক্ষার্থীদের অংশ নিতে বিকাশে রেজিস্ট্রেশন করতে পারবে , ফি লাগবে ২১০ টাকা ।
সুত্র – প্রেস বিজ্ঞপ্তি / নভেম্বর ০৯ / ২০২১
আরও পড়ুন
বিজ্ঞান পড়তে হবে ১৬ বছর পর্যন্ত