![]() |
টেক শহর কনটেন্ট কাউন্সিলর : শিশু ও কিশোরদের উপযোগী করোনা টিকার পরীক্ষা শুরু করেছে মার্কিন ওষুধ প্রস্তুতকারক মডার্না। শিশুদের জন্য করোনা টিকা তৈরিতে বিশ্বে তারাই প্রথম কাজ শুরু করেছে।
৬ মাস থেকে ১১ বছর বয়সী শিশু ও কিশোরদের করোনা টিকা দেয়া নিয়ে তারা ইতোমধ্যে গবেষণা অধ্যায়নও শুরু করে দিয়েছে।
মডার্নার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) স্টাফেন ব্যানসেল বলেন, “শিশু রোগ সংক্রান্ত (পেডিয়াট্রিক) অধ্যয়নের ফলে কম বয়সী জনগোষ্ঠীর ওপর করোনা টিকার সম্ভাব্য সুরক্ষা ও প্রতিক্রিয়া সম্পর্কে মূল্যায়ন করতে সহায়ক হবে।”
টিকার পরীক্ষার জন্য যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার ৬,৭৫০ জন শিশুকে তালিকাভুক্ত করার পরিকল্পনা করেছে মডার্না।
শিশু-কিশোরদের করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে গুরুতর অসুস্থ হওয়ার ঝুঁকি বড়দের চেয়ে তুলনামূলক কম। তবে নানা কারণে কিশোর-কিশোরীদের মধ্যে সংক্রমণ হওয়ার ঝুঁকি রয়েছে। এ কারণেই তাদের টিকার বিষয়টিতে গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে।
এর আগে, গত বছর মডার্না ও ফাইজার উভয় ওষুধ প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠানই ১২ বছর বা তারও বেশি বয়সী শিশু-কিশোরদের ওপর করোনা টিকা পরীক্ষা কার্যক্রম শুরু করেছিল। কিন্তু এর ফলাফল কী ছিল, তা এখনো প্রকাশ করা হয়নি।
সূত্র : ইন্টারনেট/টিআর/মার্চ ১৭/২০২১/১৪৪২
বাড়ি নং : ৪৮২, রোড নং : ৬, এভিনিউ : ৬, মিরপুর ডিওএইচএস, ঢাকা-১২১৬ মোবাইল নং : ০১৭৬১৬৪৪০৭৮, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © ২০২২ টেকশহরডটকম দ্বারা সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
এ ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি