![]() |
টেক শহর কনটেন্ট কাউন্সিলর : বড় ধরনের হ্যাকিংয়ের ঘটনা নিয়ে ছয় পর্বের প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে টেক জায়েন্ট গুগল। ২০২০ সালের শুরুর দিকে এ ঘটনা প্রথম গুগলের নজরে আসে। এরপর তারা এ ব্যাপারে তদন্ত শুরু করে। অনেক দিন পরে হলেও প্রতিবেদনের মাধ্যমে এ নিয়ে মুখ খুললো গুগল।
গুগলের সিকিউরিটি টিম প্রজেক্ট জিরো জানায়, সাইবার অপরাধীরা দুটি সার্ভারের নিয়ন্ত্রণকে কাজে লাগিয়ে লক্ষ্যবস্তুগুলোতে এক্সপ্লয়েট চালান দেয়। একটি সার্ভারের মাধ্যমে উইন্ডোজ ও আরেকটি সার্ভারের মাধ্যমে অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীদের নিশানা করা হয়।
উইন্ডোজ ও অ্যান্ড্রয়েড চালিত ডিভাইসে এক্সপ্লয়েট সক্রিয় হয়ে বাগ (প্রোগ্রাম বা সফটওয়্যারের দুর্বলতা ও ত্রুটি) সনাক্ত করে সে অনুযায়ী কারসাজি করে ব্যবহারকারীদের তথ্য হাতিয়ে নিয়েছে অপরাধীরা।
ক্রোম ব্রাউজার ও অপারেটিং সিস্টেমের দুর্বলতার সুযোগ নিয়ে ডিভাইসে সক্রিয়ভাবে অবস্থান ও নিয়ন্ত্রণ নিতে সক্ষম এক্সপ্লয়েট ব্যবহার করেছে হ্যাকাররা।
এ ঘটনা নিজেদের মধ্যে জানাজানির পর ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারিতে ক্রোম ও এপ্রিলে উইন্ডোজের বাগ বা ত্রুটি সমাধান করে ফেলে গুগল ও মাইক্রোসফট।
সূত্র ইন্টারনেট/টিআর/জানুয়ারি ১৮/২০২১/১৯৩৫
আরও পড়ুন
হ্যাকিংয়ের শুরু হয় যেসব পাসওয়ার্ড দিয়ে
গুগলের ১৩ লাখ অ্যাকাউন্ট হ্যাক
বাড়ি নং : ৪৮২, রোড নং : ৬, এভিনিউ : ৬, মিরপুর ডিওএইচএস, ঢাকা-১২১৬ মোবাইল নং : ০১৭৬১৬৪৪০৭৮, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © ২০২২ টেকশহরডটকম দ্বারা সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
এ ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি