ফেইসবুক ডটকম ডটবিডি ব্যবহারে আদালতের নিষেধাজ্ঞা

টেক শহর কনটেন্ট কাউন্সিলর : ফেইসবুক ডটকম ডটবিডি (facebook.com.bd) ব্যবহারে অন্তর্বর্তীকালীন নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত।

বাংলাদেশে এই ডোমেইন ইস্যুতে ফেইসবুকের করা মামলার গ্রহণযোগ্যতার শুনানি নিয়ে সোমাবার ঢাকার জেলা জজ শওকত আলী চৌধুরী এই আদেশ দেন।

আগামী ৯ মার্চ মামলার পরবর্তী তারিখ দেয়া হয়েছে ।  সে পর্যন্ত ডোমেইন ব্যবহারের এই নিষেধাজ্ঞা বলবৎ থাকবে।

Techshohor Youtube

এছাড়া এই নিষেধাজ্ঞা কোনো স্থায়ী করা হবে না- বিবাদীদের আগামী ১৫ দিনের মধ্যে সেই ব্যাখ্যা দিতে বলেছেন আদালত।

এর আগে মামলায় এই ডোমেইন ‘দখলকারীর’ বিরুদ্ধে ৫০ হাজার ডলার (৪৪ লাখ টাকা) ক্ষতিপূরণ দাবির পাশাপাশি ডোমেইনটি যাতে ব্যবহার ও হস্তান্তর না করতে পারে সে জন্য এর উপর স্থায়ী নিষেধাজ্ঞা চেয়েছিলো বিশ্বখ্যাত সোশ্যাল মিডিয়াটি।

গত ২৩ নভেম্বর ঢাকা জেলা জজ আদালতে ট্রেডমার্ক অ্যাক্ট ৯৬ ও ৯৭ ধারায় এবং ফৌজদারি আইনের ১৫১ ধারায় এসকে সামসুল আলমের বিরুদ্ধে এ মামলা হয়। মামলা নম্বর ৪১/২০২০ ।

সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার মোকছেদুল ইসলাম টেকশহরডটকমকে এ তথ্য জানিয়েছিলেন। বাংলাদেশে ফেইসবুকের আইনজীবী তিনি।

ফেইসবুক ডটকম ডটবিডি ডোমেইনটি বিটিসিএল হতে এসকে সামসুল আলম বরাদ্দ নিয়ে রেখেছেন। ২০০৮ সালে এই ডোমেইন কেনেন তিনি। এসকে সামসুল আলম এওয়ান সফটওয়্যার লিমিটেডের ম্যানেজিং ডিরেক্টর এবং সিইও। তিনি ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডার এবং কল সেন্টার ব্যবসায়ী হিসেবেও পরিচয় প্রকাশ করেছেন।

এসকে সামসুল আলম ডোমেইনটি নিয়ে তা ৬মিলিয়ন ডলার বিক্রির জন্য বিজ্ঞাপনও দিয়ে রেখেছেন।এর আগে এই ডোমেইন বন্ধ করার জন্য আইনি নোটিশও পাঠিয়েছিলো ফেইসবুক।

এডি/২০২০/ডিসেম্বর১৫/১৭৫০

আরও পড়ুন –

ডোমেইন উদ্ধারে বাংলাদেশে ফেইসবুকের মামলা

ফেইসবুক ও অ্যাপল একে অপরের শত্রু, কারণ কী?

ফেইসবুককে ভাঙতে মামলা

*

*

আরও পড়ুন