অ্যামাজনের সফলতার সম্ভাবনা ছিল ৩০ %

Jeff+Bezos-techshohor
অ্যামাজনের সিইও ও প্রতিষ্ঠাতা জেফ বেজস। ছবি : ইন্টারনেট

টেক শহর কনটেন্ট কাউন্সিলর : ব্যবসা শুরু করতে বিনিয়োগ করেছিলেন ২ লাখ ৪৫ হাজার ৫৭৩ ডলার। এখন তিনি ২০৭ বিলিয়ন ডলারের মালিক।

ব্যবসার প্রথমেই বিনিয়োগ না পেলে এতোটা পথ পাড়ি দিতে পারতেন না অ্যামাজনের প্রতিষ্ঠাতা জেফ বেজস। ১৯৯৫ সালে বিনিয়োগের টাকা দিয়েছিলেন তার বাবা মা। অনলাইন বুক সেলিং প্ল্যাটফর্ম অ্যামাজন আদৌ সফল হবে কিনা তা নিয়ে নিজেই সন্দিহান ছিলেন বেজস। মাকে বলেছিলেন, সফলতা আসার সম্ভাবনা ৩০ শতাংশ।

পুরানো এক সাক্ষাৎকারে বেজস বলেন, কখনোই ভাবিনি অ্যামাজন এতো বড় হবে। অ্যামাজনের সফলতায় সবচেয়ে বেশি অবাক হওয়া লোকটি আমি।

Techshohor Youtube

অ্যামাজন প্রতিষ্ঠা করা বেজসের জন্য ছিলো জুয়া খেলা। তখন তিনি নিউইয়র্ক সিটিতে চাকরিও করতেন। তাই মা বলেছিলেন, চাকরি না ছেড়ে সপ্তাহের শেষে বা রাতে ব্যবসার কাজ করতে।

তবে চাকরি তাকে ছাড়তেই হয়। নিউইয়র্ক ছেড়ে সিয়াটলে এসে গ্যারেজকে অফিস বানিয়ে তিনি শুরু করেন অ্যামাজনের ই-কমার্স ব্যবসা। সে সময় অধিকাংশ লোকই জানতো না ইন্টারনেট কী।

১৯৯৭ সালে অ্যামাজন শেয়ার মার্কেটে প্রবেশ করে। বর্তমানে কোম্পানির মূলধন ১.৭ ট্রিলিয়ন ডলার।

সিএনবিসি অবলম্বনে এজেড/ সেপ্টেম্বর ০৬/২০২০/১৩২৩

আরও পড়ুন

সর্বকালের চূড়ায় অ্যামাজনের শেয়ার মূল্য

অ্যামাজনের ২৫ বছরের খুঁটিনাটি

হোমওয়ার্কে কাবু হয়েছিলেন অ্যামাজন প্রধান

বেজসের সাক্ষাৎকার নিলেন শাহরুখ খান

২০২৪ সালে মানুষকে চাঁদে পাঠাবেন বেজস

*

*

আরও পড়ুন