![]() |
টেক শহর কনটেন্ট কাউন্সিলর : গ্রাফিক্স ইন্টারচেঞ্জ ফরম্যাট (জিআইএফ) তৈরির ওয়েবসাইট গিফিকে গত মাসেই কিনেছে ফেইসবুক। এবার প্রতিষ্ঠানটি সেই অধিগ্রহণের ফলে যুক্তরাজ্যের অ্যান্টিট্রাস্ট পর্যবেক্ষক সংস্থা কম্পিটিশন অ্যান্ড মার্কেটস অথরিটির (সিএমএ) তদন্তের মুখে পড়েছে।
ফেইসবুক গিফিকে ৪০ কোটি মার্কিন ডলারে কিনে নিয়েছে।
সিএমএ বলছে, লেনদেনের বিষয়টি তদন্তের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সিএমএ এবং এ বিষয়ে মন্তব্যের আহ্বান করা হয়েছে এবং একটি প্রাথমিক প্রয়োগ আদেশ দেওয়া হয়েছে।
অধিগ্রহণের ফলে গিফির পুরো জিআইএফ এর ভাণ্ডার ইন্সটাগ্রাম, ফেইসবুক ও হোয়াটসঅ্যাপে পাওয়া যাবে।
ফেইসবুকের কাছে বিক্রি হলেও অন্যান্য সোশ্যাল মিডিয়া যেমন টুইটার, স্ন্যাপচ্যাট ও টিকটক ও পিন্টারেস্ট গিফির জিআইএফ লাইব্রেরি ও স্টিকার নিতে পারবে। গিফি ওয়েবসাইটেও আপলোড করা যাবে জিআইএফ।
মূলত অধিগ্রহণের মাধ্যমে যুক্তরাজ্য বা অন্য কোনো বাজারে প্রতিযোগিতা কমছে কি না সেটিই তদন্ত করবে সিএমএ।
তবে ফেইসবুক বিষয়টি নিয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।
জিআইএফের মোট ট্রাফিকের ৫০ শতাংশই আসে ফেইসবুক মালিকানাধীন অ্যাপগুলো থেকে। এর মধ্যে অর্ধেক আসে ইনস্টাগ্রাম থেকে।
এর আগে ২০১৫ সালেও ফেইসবুক গিফিকে কিনতে চেয়েছিলো। তখন গিফি সে প্রস্তাব ফিরিয়ে দেয়।
অ্যানিমেটেড ছবি বা কয়েক সেকেন্ডের শব্দবিহীন ভিডিওকে জিআইএফ বলা হয়। একবার প্লে করলে ভিডিওটি বার বার দেখা যায়। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিভিন্ন প্রতিক্রিয়া প্রকাশে জিআইএফ ব্যবহৃত হয়।
ইএইচ/জুন ১৩/২০২০/১৭০০
আরও পড়ুন –
জিআইএফের ভাণ্ডার কিনলো ফেইসবুক